Каширский район

Территория современного Каширского района с запада на восток простирается от 380 до 38017` восточной долготы и с севера на юг от 54053` до 54030` северной широты, образуя по своей фигуре неправильный ромб или параллелограмм.
Центр района город Кашира, стоит на высоком правом берегу реки Оки в 105 км. к югу от Москвы.
Каширский район граничит со Ступинским, Озерским, Зарайским, Серебряно-Прудским районами Московской области, Тульской областью и имеет территориальные границы:
с севера - по р. Ока со Ступинским районом Московской области;
с востока - от р. Ока вдоль восточной границы с Озерским районом, минуя д. Лазаревка, через автодорогу Кашира - Озеры; далее восточней д. Смирновка, д. Глебово - Никольское, д. Глебово - Змеево, севернее д. Маслово до р. Смедова; от р. Смедова вдоль восточной границы с Серебряно-Прудским районом через р. Березинка до д. Любилово;
с юга - от д. Любилово вдоль южной границы с Тульской областью по сельхозугодьям южнее д. Малое Ильинское, минуя д. Якимовское; через железную дорогу Москва - Ефремов, миную д. Пчеловодное, южнее д. Гладкое;
с запада - по границе с Тульской областью от автодороги Москва - Воронеж юго-западнее д. Романовское по сельхозугодьям южнее д. Наумовское, минуя д. Ледовские выселки; через автодорогу Ненашево - Кашира западнее д. Благово, минуя д. Ледово, по пойме р. Ока до начальной точки описания границ с Тульской областью.
В состав Каширского района входят территории 2-х городов:
- г. Кашира
- г. Ожерелье
и 7-и сельских округов, образованных в границах бывших сельсоветов:
- Базаровский административный сельский округ;
- Барабановский административный сельский округ;
- Домнинский административный сельский округ;
- Знаменский административный сельский округ;
- Колтовский административный сельский округ;
- Ледовский административный сельский округ;
- Топкановский административный сельский округ.
В сельской местности 7 центральных усадеб и 2 поселка птицефабрик с постоянно проживающим населением от 760 до 1783 человек. Кроме деревень, ставших карликовыми, в пределах района сохранилась 21 деревня с количеством постоянного населения от 60 до 120 человек.
Климат района умеренно континентальный, с хорошо выраженными сезонами года (весна, лето, осень, зима).
Рельеф - волнистая равнина, пересеченная сетью овражно-балочной системы, а также пересеченная долинами ручьев и речек. Район представляет собой безлесную территорию, покрытую главным образом глинистыми и суглинистыми лесостепными почвами.
Среди полезных ископаемых важное значение имеют известняки, образующиеся по долинам реки Оки и ее притокам р. Смедовы. Они используются главным образом для дорожного строительства. Во многих местах встречаются глины и строительные пески (Каширское, Ожерельевское, Хитровское местонахождение).
На глубине 100-150 метров обнаружены четыре пласта каменного угля общей мощностью 4 метра, горизонты пресных вод.
Территория Каширского района в низших границах составляет 644,83 кв.км. Каширский район один из самых южных районов заокского Подмосковья.


Историческая справка

Почти шесть с половиной веков существует Кашира.
Кашира впервые упоминается как село на левом берегу Оки, при впадении в нее р. Каширки в духовной грамоте московского князя Ивана II Красного в 1356. Известно, что еще в IХ веке, задолго до ее образования по берегам Оки жили славяне - вятичи. С конца 15 века неоднократно жаловались "в кормление" бывшим казанским царям Магмет-Амину, Абдулу Летифу, Шигалею. Не установлено, что означает слово "Кашира". Старая Кашира располагалась на левом берегу Оки и называлась в летописи "Коширой", возможно, название происходит от слова косить, и означало место со скошенной травой или хлебом. Более правдоподобной версией происхождения название речки Каширки впадающей в Оку, ведь именно на этом месте первоначально и возникает Кашира. Становясь с годами важным стратегическим пунктом при защите Московского княжества, город неоднократно подвергался вражескому разорению. В 1480 году, во время нашествия на Русь хана Ахмата, Иван III не имея возможности держать войско. Растянув его вдоль всего Окского рубежа и опасаясь неожиданного прорыва татар, приказывает эвакуировать каширян, а деревянный город сжечь. Так древняя Кашира стала последней жертвой, принесенной Русью многовековому ненавистному татарскому игу.
В 1531 на береговом холме у устья Каширки была возведена мощная деревянно-земляная крепость для защиты южных подступов к Москве и переправ через Оку (сохранились земляные валы у с. Городище, в 5 км вниз по течению Оки от станции п.Белопесоцкий). После нашествия Девлет-Гирея и эпидемии чумы 1571, голода 1601-02 г.г. Кашира запустела и в 1620 была перенесена на правый берег Оки. Здесь была построена деревянная крепость, к которой примыкали посад и слободы. Оборонное значение утрачено в 17 веке. В 1708 Кашира была приписана к Московской губернии, с 1777 - уездный город тульского наместничества (с 1796 - Тульской губернии). С 18 века Кашира - значительный торговый центр, расположенный на перекрестке дорог на Москву, Коломну, Зарайск, Михайлов, Венев, Тулу, Алексин, Серпухов. Через город двигались обозы с хлебом, гурты скота. К концу 18 века в Кашире стали возникать первые промышленные предприятия в виде мелких полукустарных заводов ( 5 солодовенных, кожевенный и др.). В 1900 году через город прошла Павелецкая железная дорога. Однако, несмотря на выгоду географического положения, до 1917 года Кашира оставалась незначительным городом. В 1919-22 близ Каширы в поселке Терново (позже г. Новокаширск) велось строительство Каширской ГРЭС, работавшей на подмосковном угле.
В 1923 году Кашира входит в состав Московской губернии, позднее области.
В 30-е годы вблизи электростанции началась застройка нового жилого массива многоэтажными домами, так появилась в составе города Кашира микрорайон №2.
В годы Великой Отечественной войны 1941-45 под Каширой в конце 1941 происходили тяжелые бои с немецко-фашистскими войсками генерала Х. В. Гудериана. 27-29 ноября 1941 части 1-го гвардейского кавалерийского корпуса генерала П. А. Белова разгромили врага, отстояв Каширу, а вместе с ней и Москву.
С наибольшей интенсивностью город застраивался в 60-70-е годы в связи с модернизацией и расширением Каширской ГРЭС, а также строительством крупного завода по производству сварных конструкций и завода "Центролит".
Параллельно с продолжающимся строительством микрорайона №2 в 1962 году началась застройка третьего микрорайона Каширы с перспективой превращения его в административный и деловой центр города.
В 1963 году в черту города Каширы включен г. Новокаширск.

Коллекция SOFT'a

На главную

 О газете!
 ФотоДосье
 Каширские новости
 Важные события
 Гороскоп
 Хроника происшествий
 Архив
 Каширский район
 Фотоальбом района
 Гостевая книга
 Персональный форум
 Доска объявлений
 FAQ
 Обратная связь

 Добавить в Избранное

 Сделать главной

Рейтинг@Mail.ru SUPERTOP

Hosted by uCoz